Раздвижные ворота своими руками

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос

Соорудить воротные конструкции раздвижного типа можно самостоятельно. Если вы умеете пользоваться сваркой, болгаркой и рядом определенных инструментов, трудностей не возникнет.

Створку ограждения можно сделать собственноручно. Для работы нужны профильная труба или металлический уголок. На начальном этапе необходимо воспользоваться сварочным аппаратом и изготовить прямоугольную раму необходимого размера.

Если взять стандартные размеры, то высота должна быть до 2 метров, а ширина - до трех. Полученный прямоугольник следует усилить горизонтальными опорами. Сверху рамы нужно приварить роликовые кронштейны, а саму конструкцию обшить каким-либо материалом по желанию.

В процессе работы необходимо обратить внимание на некоторые аспекты:

Обваривать стыки следует только после завершения изготовления сооружения.

Обшивку конструкции лучше осуществлять с двух сторон, тогда внешний вид ворот будет и спереди, и сзади достойный и привлекательный.

Предлагаемым методом реально соорудить откатные конструкции, состоящие из одной или двух частей, разъезжающихся в разные стороны. Экономичный вариант – это ворота с одной створкой. Работ и материала понадобится гораздо меньше, для будущей автоматизации придется делать только один привод.

Создание несущей конструкции

Целесообразным и логичным подходом является создание подвешенной створки. Если вы установите нижнюю рельсу, после зимы она может изогнуться от неровности почвы, что скажется на работе конструкции.

Технология включает в себя два этапа:

  • Прежде всего, нужно подумать о начале опоры. Для нее применяют любой материал – в зависимости от самого ограждения. Если забор изготовлен из кирпича, то ворота сооружают в проеме меж двух кирпичных столбов, если забор из металла или профнастила, то конструкцию вешают на крайние металлические опоры.
  • Вторая задача - это установка направляющей. Ее нужно приварить к опорам ограждения, если столбики металлические или зафиксировать кронштейнами на кирпичные опоры. Обратите внимание на размеры направляющей. Не забудьте учесть высоту конструкции вместе с роликами. Пространство над грунтом или бетонированным въездом в дом тоже нельзя сбрасывать со счетов.

Навешивать створку лучше с помощниками. Перед этим нужно смазать ролики и направляющую, а также сделать ограничители в виде резиновых подушек. Так ворота не будут откатываться дальше, чем требуется.

Монтирование сооружения: действия по автоматике

Современным автоворотам нужна автоматика. Она представляет собой зубчатую рейку с электроприводом и дистанционным пультом. Установить ее несложно. По нижнему краю конструкции следует зафиксировать рейку. Зубчики лучше направить вниз, чтобы влияние атмосферных осадков не сильно влияло на работу ограждения. Электропривод крепится на заранее подготовленное для этого основание. Последнее выглядит как небольшая площадка из бетона с металлической рамой, закрепленной на ней анкерными винтами. Именно к ней и прикрепляется привод. Какой высоты должна быть эта рама? Рассчитайте ее по месту расположения рейки. Шестерня привода должна точно впадать в зацепление с ней.

Далее следует проложить кабель под землей и вывести его к центру бетонной площадки. Обратите внимание на заземление. Сечение кабеля обычно применяется не меньше, чем 2,5 квадрата.

Завершающим этапом является установка датчика управления. Попробуйте расположить его на верху бокового столба. Поэкспериментируйте. Необходимо добиться оптимального реагирования пульта управления с обеих сторон воротных конструкций.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку